Roland-Garros : Nadal ce soir, Djokovic s’exprimera sur le Lenglen, tout le programme de ce mercredi

0
67

C’est au tour de Rafael Nadal de jouer en soirée sur le court Central, au 2e tour de Roland-Garros mercredi lors de la quatrième journée, alors que Novak Djokovic jouera sur le Suzanne-Lenglen et Carlos Alcaraz sur le Simonne-Mathieu.

djok 1
Roland-Garros : Nadal ce soir, Djokovic s’exprimera sur le Lenglen, tout le programme de ce mercredi (supergooal.cd)

Cinq Français tenteront d’atteindre le troisième tour, dont Corentin Moutet qui devra pour cela réaliser un exploit face à Nadal.

Elsa Jacquemot ouvrira les débats sur le Philippe-Chatrier face à Angelique Kerber, Richard Gasquet affrontera Sebastian Korda sur le Suzanne-Lenglen, Grégoire Barrère défiera John Isner sur le Simonne-Mathieu où Diane Parry affrontera Camila Osorio en fin de programme.

Principaux matchs de ce mercredi 4e journée

. Court Philippe-Chatrier (à partir de 12h00)
Angelique Kerber (GER/tête de série 21) – Elsa Jacquemot (FRA)
Alexander Zverev (GER/3) – Sebastian Baez (ARG)
Belinda Bencic (SUI/14) – Bianca Andreescu (CAN)
(pas avant 20h45) Corentin Moutet (FRA) – Rafael Nadal (ESP/5)

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11h00)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) – Emma Raducanu (GBR/12)
Karoline Muchova (CZE) – Maria Sakkari (GRE/4)
Novak Djokovic (SRB/1) – Alex Molcan (SVK)
Sebastian Korda (USA) – Richard Gasquet (FRA)

Court Simonne-Mathieu (à partir de 11h00)
John Isner (USA/23) – Grégoire Barrère (FRA)
Coco Gauff (USA/18) – Alison van Uytvanck (BEL)
Albert Ramos (ESP) – Carlos Alcaraz (ESP/6)
Camila Osorio (COL) – Diane Parry (FRA)

Court 6 (à partir de 11h00)
Olga Danilovic (SRB) – Jil Teichmann (SUI/23)
Cameron Norrie (GBR/10) – Jason Kubler (AUS)
Katerine Siniakova (CZE) – Leylah Fernandez (CAN/17)
Botic van de Zandschulp (NED/26) – Fabio Fognini (ITA)

Court 7 (à partir de 11h00)
Felix Auger-Aliassime (CAN/9) – Camilo Ugo (ARG)
Amanda Anisimova (USA/27) – Donna Vekic (CRO)
Jaume Munar (ESP) – Diego Schwartzman (ARG/15)
Daria Saville (AUS) – Petra Kvitova (CZE/32)

Court 12 (à partir de 11h00)
(3e match) Marie Bouzkova (CZE) – Elise Mertens (BEL/31)

Court 13 (à partir de 11h00)
Hugo Dellien (BOL) – Karen Khachanov (RUS/21)

Court 14 (à partir de 11h00)
Victoria Azarenka (BLR/15) – Andrea Petkovic (GER)
Bernabe Zapata (ESP) – Taylor Fritz (USA/13)
Sorana Cirstea (ROU/26) – Sloane Stephens (USA)
Grigor Dimitrov (BUL/18) – Borna Coric (CRO)

Partagez vos pronostics avec nous supergooal.cd.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here